VIDEO: Forte temporale con grandine, vento e temporali a Tetovo, strade cittadine allagate

Невреме какво што не се памети во последните години, со силен дожд, град и грмотевици, нешто по пладне го зафати Тетово и регионот, а дождот целосно ги поплави градските улици. Полицијата во моментов не дозволува сообраќај на излезот на градот кон Скопје, поради целосно поплавен подвозник.

VIDEO: Forte temporale con grandine, vento e temporali a Tetovo, strade cittadine allagate

Невреме какво што не се памети во последните години, со силен дожд, град и грмотевици, нешто по пладне го зафати Тетово и регионот, а дождот целосно ги поплави градските улици. Полицијата во моментов не дозволува сообраќај на излезот на градот кон Скопје, поради целосно поплавен подвозник.

SSM: parlamentari e ministro Bekteshi vogliono far regredire i diritti dei lavoratori, la domenica deve rimanere un giorno non lavorativo

„Загрижени сме поради информациите дека групи на пратеници и министерот за економија Бектеши, изготвувале предлог текстови на Законот за работните односи и Законот за трговија со кои планираат да се уназадуваат и кратат работнички права во поглед да се озаконуваат незаконитостите, наспроти очекувањата на работниците и ССМ за доследно да се почитуваат Законот за трговија …

SSM: parlamentari e ministro Bekteshi vogliono far regredire i diritti dei lavoratori, la domenica deve rimanere un giorno non lavorativo Scopri di più »

SDSM: Mickoski per dire quali sindaci di VMRO-DPMNE hanno abusato dell'elettricità

„Христијан Мицкоски преку невешти оправдувања призна дека дел од општините раководени од ВМРО-ДПМНЕ направиле злоупотреба, формирајќи јавни претпријатија преку кои електричната енергија за улично осветлување од ЕВН ја добиваат по цена за домаќинства“, велат од владејачкиот Социјалдемократски сојуз. „Мицкоски треба да знае дека АД ЕСМ произведува електрична енергија за граѓаните и стопанството, а не за …

SDSM: Mickoski per dire quali sindaci di VMRO-DPMNE hanno abusato dell'elettricità Scopri di più »

VMRO-DPMNE chiede a SDSM di votare per l'interpellanza di Talat Xhaferi

ВМРО-ДПМНЕ и коалицијата за Обнова на Македонија ќе поднесе интерпелација за претседателот на Собранието на Македонија заради недоличното однесување, сите прекршувања на Деловникот за работа на Собранието, прекршување на Уставот на Македонија, како и за навредите на Џафери кон вработените во Собранието. Од опозициската партија ги повикаа пратениците на владејачкиот Социјалдемократски сојуз да „имаат доблест …

VMRO-DPMNE chiede a SDSM di votare per l'interpellanza di Talat Xhaferi Scopri di più »

Osmani sta andando in Giappone, incontrerà l'erede al trono Akishino

Министерот за надворешни работи Бујар Османи утре и задутре ќе престојува во работна посета на Јапонија, на покана на јапонскиот министер за надворешни работи, Јошимаса Хајаши. Покрај средбата со Хајаши, шефот на дипломатијата ќе биде примен од престолонаследникот на Јапонија, принцот Акишино, а ќе има и одвоени средби со спикерите на Домот на претставници и …

Osmani sta andando in Giappone, incontrerà l'erede al trono Akishino Scopri di più »

Avvisi "Iniziativa O2": all'Acquedotto è in costruzione una pista a motore incrociato

L'organizzazione per la protezione dell'ambiente "O2 Initiative" ha invitato le autorità a reagire perché l'acquedotto di Skopje, che è un sito del patrimonio culturale di particolare importanza, sta costruendo una pista per motociclisti. Il regime di protezione dell'Acquedotto vieta l'introduzione di impianti o l'introduzione di nuove finalità che provocano rumore, vibrazioni...

Avvisi "Iniziativa O2": all'Acquedotto è in costruzione una pista a motore incrociato Scopri di più »

Nessuna elettricità al terminal di Stenkovec fino al valico di frontiera di Blace

Le strutture del terminal di Stenkovec fino al valico di frontiera di Blace saranno senza elettricità oggi dalle 8 alle 12. Il CMC ha informato che non ci sarà elettricità dalle 8 alle 15 in una parte del villaggio di Dobri Dol, dalle 9 alle 14 parte degli utenti su st. "Bregalnica" (Comune di Petrov), e dalle 09:30 alle 13:30 parte del

Nessuna elettricità al terminal di Stenkovec fino al valico di frontiera di Blace Scopri di più »

Le liste di attesa si allungano, si annuncia la costruzione di una decina di nuovi asili nido

Il problema con l'iscrizione dei bambini negli asili nido di Skopje va avanti da anni, ma si è aggravato dopo che il 10 giugno il comune di Karpos ha deciso di espellere tutti i bambini che non sono residenti a Karpos, a causa della lunga lista di 306 bambini di Karpos che aspettano in fila per la scuola materna. Liste d'attesa lunghe...

Le liste di attesa si allungano, si annuncia la costruzione di una decina di nuovi asili nido Scopri di più »

Giro gratuito in Funivia per gli anziani

Al Funivia da Sredno Vodno alla cima di Vodno. Oltre alle indicate categorie di persone, diritto...

Giro gratuito in Funivia per gli anziani Scopri di più »

Tre nuove strutture a Kisela Voda risolveranno il problema dell'attesa per l'iscrizione all'asilo

Nei due asili nido del comune di Kisela Voda, che dispongono di sei strutture, ci sono 2012 bambini, di cui un centinaio dei comuni limitrofi. Kisela Voda spiega che il problema della mancanza di posti liberi negli asili nido pubblici è presente in tutta Skopje, quindi questo comune non ne è escluso. …

Tre nuove strutture a Kisela Voda risolveranno il problema dell'attesa per l'iscrizione all'asilo Scopri di più »

FOTO: I vagoni stavano bruciando nella stazione ferroviaria principale di Zagabria

Пожар избувна во вагони кои стоеле на главната железничка станица во Загреб, јави Противпожарната единица на Загреб на социјалните мрежи. Пожарот избувнал во еден од вагоните околу 9 часот, но набрзо се проширил и на други. Пожарот го гаснат со три возила и 12 пожарникари. Густиот чад од пожарот на железничката станица бил забележлив оддалеку, …

FOTO: I vagoni stavano bruciando nella stazione ferroviaria principale di Zagabria Scopri di più »

Ministro degli Esteri croato: Balcani aperti non hanno opportunità per il processo di Berlino

Европската унија ја поддржува секоја меѓудржавна иницијатива што подразбира инклузија, но Отворен Балкан ги нема оперативните можности како што ги има Берлинскиот процес, изјави шефот на хрватската дипломатија Гордан Грлиќ Радман. Хрватскиот министер во интервју за РТЦГ рече дека ставот на ЕУ и на Хрватска е да ја поддржат секоја иницијатива што е дел од …

Ministro degli Esteri croato: Balcani aperti non hanno opportunità per il processo di Berlino Scopri di più »

Liz Tras: Stiamo addestrando l'esercito bosniaco a difendersi dall'influenza russa

Министерката за надворешни работи на Велика Британија, Лиз Трас изјави дека нејзината земја ѝ дава поддршка на Босна и Херцеговина во форма на обука на вооружените сили со цел да се одбрани од руското влијание и за сопствена безбедност. Шефицата на британската дипломатија во видео-обраќање преку Твитер изјави дека искрената и сигурна инвестиција во БиХ …

Liz Tras: Stiamo addestrando l'esercito bosniaco a difendersi dall'influenza russa Scopri di più »

A Belgrado si è tenuta una manifestazione contro la guerra, chiedendo alla Russia di ritirare 4.036 ufficiali dell'intelligence dalla Serbia

Il gruppo informale "Russi, ucraini, bielorussi e serbi insieme contro la guerra" ha organizzato oggi una nuova protesta contro la guerra nel centro di Belgrado, il cui coordinatore Piotr Nikitin ha affermato che "la verità è dalla parte dell'Ucraina e che vincerà ." Dopo la manifestazione, gli attivisti si sono recati all'ambasciata russa, dove hanno presentato un elenco di richieste, inclusa una richiesta di ritiro della Russia...

A Belgrado si è tenuta una manifestazione contro la guerra, chiedendo alla Russia di ritirare 4.036 ufficiali dell'intelligence dalla Serbia Scopri di più »

ANALISI | Gli Stati Uniti stanno mettendo in atto la diplomazia dei bulldozer

L'annuncio che gli Stati Uniti nomineranno un nuovo ambasciatore in Macedonia è solo un passo della serie che Washington ha intrapreso nei Balcani per esercitare maggiore pressione sulla risoluzione delle questioni bilaterali tra i paesi della regione, per le quali non ci sono stati progressi per molto tempo. In pochi mesi, diplomatici statunitensi esperti come...

ANALISI | Gli Stati Uniti stanno mettendo in atto la diplomazia dei bulldozer Scopri di più »

Mosca: l'Occidente è responsabile della minaccia globale alla sicurezza alimentare

Русија ги отфрли обвинувањата дека нејзината инвазија на Украина претставува сериозна закана за глобалната безбедност на храната, а за неа ги обвини западните санкции. Западни лидери претходно обвинија дека поради војната во Украина, блокирани се главните пристаништа во земјата на Црното Море, што сериозно влијае на синџирите за снабдување со храна ширум светот. Украина е …

Mosca: l'Occidente è responsabile della minaccia globale alla sicurezza alimentare Scopri di più »

VIDEO: Un prezioso yacht ha preso fuoco ed è affondato in un porto britannico

Јахта вредна неколку милиони евра се запали и потона додека била закотвена во пристаниште во јужниот британскиот град Торки, јави „Би-би-си“. Агенцијата за животна средина (ЕА) соопшти дека се верува дека на јахтата имало околу девет тони дизел. Портпаролот на полицијата рече дека жителите во близина треба да ги држат вратите и прозорците затворени „поради …

VIDEO: Un prezioso yacht ha preso fuoco ed è affondato in un porto britannico Scopri di più »

Secondo quanto riferito, Putin apre i colloqui, gli Stati Uniti inviano potenti missili in Ucraina

Рускиот претседател Владимир Путин во телефонски разговор со францускиот колега Емануел Макрон и германскиот канцелар Олаф Шолц вчера ја потврдил подготвеноста на Москва да ги продолжи мировните преговори со Киев, тврдат руските државни медиуми. Путин посочил и дека преговорите „се замрзнати поради Киев“, но ја потврдил руската „подготвеност да го продолжи дијалогот“. Тројцата лидери се …

Secondo quanto riferito, Putin apre i colloqui, gli Stati Uniti inviano potenti missili in Ucraina Scopri di più »

Bloomberg: l'Europa deve trovare una soluzione al petrolio prima di vietare le importazioni dalla Russia

Европската унија треба да предложи одложување на ограничувањата за увозот на руска нафта од клучниот нафтовод „Дружба“ за да ги задоволи унгарските приговори и да постигне договор за блокираниот пакет санкции, кој би ја таргетирал Москва за нејзината војна во Украина. Се очекува да се достави ревидиран предлог со кој привремено ќе се поштедат испораките …

Bloomberg: l'Europa deve trovare una soluzione al petrolio prima di vietare le importazioni dalla Russia Scopri di più »

Un aereo con 22 passeggeri è scomparso in Nepal

Авион на приватна компанија со 22 патници и членови на екипажот исчезна денеска во Непал, соопштија претставници на авиокомпанијата и владата. Малиот авион летал од туристичкиот град Похара, на околу 200 километри северозападно од главниот град Катманду, до Џомсам, на околу 80 километри северозападно. Официјален претставник на авиокомпанијата рече дека четворица патници се од Индија …

Un aereo con 22 passeggeri è scomparso in Nepal Scopri di più »

Nuredini non si aspetta che l'elettricità costosa costringerà le persone a cambiare il modo di riscaldare

Министерот за животна средина и просторно планирање Насер Нуредини не очекува дека растот на цените на струјата ќе натера голем број домаќинства да се вратат на затоплување со дрва и со тоа да имаме зголемено загадување на водухот следната зима. Нуредини, во неделното интервју за Радио Слободна Европа, ваквиот став го објаснува со тоа дека …

Nuredini non si aspetta che l'elettricità costosa costringerà le persone a cambiare il modo di riscaldare Scopri di più »

Zabrcanec: Con Open Balkans diventiamo un mercato di 12 milioni di abitanti e una grande zona di investimento

Con gli Open Balkans di fronte a grandi investitori stranieri, ora non saremo un mercato con due, ma un mercato con 12 milioni di abitanti, il che significa che il potenziale della regione per gli investimenti esteri diventa molto più attraente e redditizio e presto la regione sarà essere una destinazione di investimento "Open Balkans" Marjan Zabrcanec. Zabrcanec, nell'apparizione come ospite di...

Zabrcanec: Con Open Balkans diventiamo un mercato di 12 milioni di abitanti e una grande zona di investimento Scopri di più »

"Produttori avanzati": Chiediamo almeno 20 denari per chilogrammo di uva

Chiediamo almeno 20 denari per chilogrammo di uva dalla vendemmia di quest'anno e non permetteremo a nessuno di annunciare gli importi iniziali per distruggere il prezzo di acquisto a maggio, reagisce questa sera dall'associazione regionale "Produttori avanzati". - Per anni il lavoro dei coltivatori è stato svalutato. Alcune delle aziende vinicole manipolano i nostri problemi da anni. …

"Produttori avanzati": Chiediamo almeno 20 denari per chilogrammo di uva Scopri di più »

Angeloski: Le imprese per reagire in modo imprenditoriale, le istituzioni per fornire supporto

Il presidente dell'Associazione delle Camere di Commercio, Trajan Angeloski al "Marili Business Forum" svoltosi oggi ad Ohrid, ha affermato che la situazione in cui si trovano le imprese è estremamente difficile e incerta. Secondo lui, gli operatori economici non hanno riserve con cui mantenere la liquidità perturbata, perché la crisi che stiamo affrontando dura da molto tempo,...

Angeloski: Le imprese per reagire in modo imprenditoriale, le istituzioni per fornire supporto Scopri di più »

Nacevska: la stabilità di Denar e le misure NB creano spazio per la crescita dei risparmi di Denar

L'ancora principale che consente di superare le numerose sfide del passato, ma anche di oggi, è la forte determinazione della Banca nazionale ad applicare la strategia monetaria di cambio stabile del dinaro, come pilastro fondamentale della stabilità dell'economia macedone. I mercati finanziari hanno un importante contributo all'efficace attuazione e funzionamento della politica monetaria, soprattutto in periodi di incertezza...

Nacevska: la stabilità di Denar e le misure NB creano spazio per la crescita dei risparmi di Denar Scopri di più »

Hristo Petreski eletto presidente dell'Associazione degli scrittori della Macedonia

Hristo Petreski è il nuovo presidente dell'Associazione degli scrittori della Macedonia. All'Assemblea dell'Associazione degli scrittori macedoni, è stato eletto con 56 voti, otto in più del suo avversario Zivko Grozdanoski, e guiderà l'Associazione degli scrittori per i prossimi quattro anni. Kristina Nikolovska è stata eletta Presidente dell'Assemblea del DPM e Vesna Mojsova-пиepiвскаevska, за è stata eletta Presidente del DPM.

Hristo Petreski eletto presidente dell'Associazione degli scrittori della Macedonia Scopri di più »

Il cinema come mezzo per il pensiero filosofico

Il programma ufficiale della 1a edizione del Philosophical Film Festival inizia il 12 giugno, dal 14 maggio al 9 giugno. L'obiettivo del festival è promuovere l'idea del film come mezzo che può incoraggiare la riflessione su questioni filosofiche chiave. È diviso in sei segmenti: Retrospettiva Buњuel, Review Program: Film-Philosophy, Official Selection of...

Il cinema come mezzo per il pensiero filosofico Scopri di più »

Celebrazione del giubileo con proiezione di opere della tesoreria cinematografica di "Vardar Film"

Quest'anno "Vardar Film" segnerà 75 anni di esistenza e di attività come società di produzione che ha realizzato oltre 500 lungometraggi e cortometraggi, documentari e film d'animazione, nonché riviste di cinema. Il programma si svolgerà da maggio a dicembre, ogni venerdì alle 20:XNUMX, nella sala di proiezione della NUFC "Vardar Film - Skopje", con una pausa...

Celebrazione del giubileo con proiezione di opere della tesoreria cinematografica di "Vardar Film" Scopri di più »

GALLERIA | Lo spettacolo "Non scommettere sugli inglesi" è stato giocato per non udenti e con problemi di udito

Ieri sera, sul grande palco del Teatro Nazionale Macedone, è stata eseguita molte volte la commedia di successo "Do not bet on the English", ma per la prima volta il loro pubblico era sordo e con problemi di udito. Questa esperienza insolita è stata resa possibile dall'agenzia di pubbliche relazioni "Represent" di Skopje, che ha deciso di celebrare i suoi 5 anni di esistenza con l'attività del programma...

GALLERIA | Lo spettacolo "Non scommettere sugli inglesi" è stato giocato per non udenti e con problemi di udito Scopri di più »

VIDEO | Shurbe: Il programma del 21° OFF Fest è una serie di esempi musicali interessanti ed emozionanti provenienti da tutto il mondo

La 21a edizione di OFF-Fest 2022 inizia il XNUMX giugno e si terrà al National Opera and Ballet e al MKC. I biglietti sono in vendita e possono essere acquistati online e presso le biglietterie. - Stiamo tornando dopo un turno di due anni dal regolare mandato a causa della pandemia e di altri motivi. Gli artisti sono fantastici. A partire dal…

VIDEO | Shurbe: Il programma del 21° OFF Fest è una serie di esempi musicali interessanti ed emozionanti provenienti da tutto il mondo Scopri di più »