2MFL: Pelister fiducioso contro Karaorman, Besa 1976 festeggia nel derby con Kozhuf

Се одиграа натпреварите од шестото коло во Втората македонска фудбалска лига (2МФЛ), екипата на Беса 1976 стигна до триумф во дербито против Кожуф Гевгелија со 2:0. Стрелци на головите за Беса 1976 беа Емини и Адеми за петта победа сезонава во шампионатот. Пелистер им се врати на победите откако со 4:1 го надигра Караорман. За …

2MFL: Pelister fiducioso contro Karaorman, Besa 1976 festeggia nel derby con Kozhuf Scopri di più »

2MFL: Pelister fiducioso contro Karaorman, Besa 1976 festeggia nel derby con Kozhuf

Се одиграа натпреварите од шестото коло во Втората македонска фудбалска лига (2МФЛ), екипата на Беса 1976 стигна до триумф во дербито против Кожуф Гевгелија со 2:0. Стрелци на головите за Беса 1976 беа Емини и Адеми за петта победа сезонава во шампионатот. Пелистер им се врати на победите откако со 4:1 го надигра Караорман. За …

2MFL: Pelister fiducioso contro Karaorman, Besa 1976 festeggia nel derby con Kozhuf Scopri di più »

VIDEO: Il Manchester City continua il suo record perfetto in Premier League

Манчестер сити триумфираше и во шестото коло од најквалитетната англиска фудбалска лига, денеска на својот „Етихад“ со 2:0 го совлада Нотингем форест. Домаќините своите два гола ги постигнаа во првите 15 минути од првото полувреме, стрелци беа Фоден и Халанд. Иако Сити од стартот на второто полувреме играше со фудбалер помалку поради црвениот картон на …

VIDEO: Il Manchester City continua il suo record perfetto in Premier League Scopri di più »

VIDEO: Il Bayern surclassa il Bochum, Kane con la prima tripletta in Germania

Фудбалерите на Баерн Минхен денеска го победија Бохум со 7:0 во натпреварот од петтото коло во најдобрата германска лига. Стрелци за Баерн беа Ерик Чупо-Мотинг во четвртата, Хари Кејн во 13-та од пенал во 54. и 88., Матијс Де Лихт во 29., Лерој Сане во 38. и Метис Тел во 81. минута. Баерн е прв …

VIDEO: Il Bayern surclassa il Bochum, Kane con la prima tripletta in Germania Scopri di più »

VIDEO: Leao riporta il Milan alla vittoria in Serie A

По дебаклот минатото коло во градското дерби против Интер (1:5), денеска фудбалерите на Милан ги израдуваа своите навивачи со нова победа сезона во најквалитетната италијанска лига остварена над Верона со 1:0. Стрелец на единствениот гол за домаќините беше Леао во осмата минута, по асистенцијата на Жиру. На табелата „росонерите“ се на второто место со 12 …

VIDEO: Leao riporta il Milan alla vittoria in Serie A Scopri di più »

Bin Salman ignora le critiche secondo cui sta creando un'immagine migliore per l'Arabia Saudita attraverso lo sport

Од 2015 година, принцот Мохамед Бин Салман е де факто владетел на Саудиска Арабија, која во последните години вложи огромни суми пари во спортот и организирањето на големи спортски настани. На овој начин, тврдат многу организации за човекови права, Саудијците, поточно Бин Салман, го подобруваат имиџот на земјата во светот, го „перат“ лошиот имиџ на …

Bin Salman ignora le critiche secondo cui sta creando un'immagine migliore per l'Arabia Saudita attraverso lo sport Scopri di più »

I cestisti del Basket Kam con il “cento” al secondo titolo in Supercoppa

Немаше изненадување во премиерниот натпревар од македонскиот кошаркарски Суперкуп „Драган Василов-Цевка“, оној во женска конкуренција. Актуелниот освојувач на шампионската титула, екипата на Баскет Кам 2011 ја потврди фаворитската улога и убедливо го победи победникот во националниот Куп, МЗТ Скопје Аеродром. Кошаркарките од Македонска Каменица стигнаа до трофејот со убедлив триумф над МЗТ со резултат 102:52. …

I cestisti del Basket Kam con il “cento” al secondo titolo in Supercoppa Scopri di più »

Neno Dimitrijevic tra i più efficaci, Unix Kazan eliminato dalla Supercoppa VTB

Nei quarti di finale della Supercoppa VTB, l'Unix Kazan ha perso contro Nizhny Novgorod con il punteggio di 86:82. Il rappresentante della Macedonia Nenad Dimitrijevic in 30:30 min. in campo è stato il più efficiente della squadra Unix Kazan con 16 punti, tre rimbalzi, otto assist e due palle recuperate e perse ciascuno. Anche Jalen Reynolds aveva 16 punti, e il primo...

Neno Dimitrijevic tra i più efficaci, Unix Kazan eliminato dalla Supercoppa VTB Scopri di più »

L'ingresso alla nuova edizione della Supercoppa “Dragan Vasilov-Cevka” sarà gratuito

La Federazione Macedone di Pallacanestro incontrerà ancora una volta tutti gli appassionati di basket. Per le partite della nuova edizione della Supercoppa “Dragan Vasilov-Cevka”, nella quale si incontreranno le migliori squadre dell'ultima stagione agonistica, che si giocheranno il 23 settembre (sabato) presso il Centro Sportivo e Ricreativo “Kale” a Skopje l'ingresso sarà GRATUITO. …

L'ingresso alla nuova edizione della Supercoppa “Dragan Vasilov-Cevka” sarà gratuito Scopri di più »

FOTO | Il sindaco di New York ha ricevuto una maglia dall'MZT Skopje

La prima persona del Comune di Aerodrom, il sindaco Timcho Mutsunski, ha approfittato dell'incontro con il sindaco di New York, Etoni Adams, per regalargli una maglia dell'MZT Skopje. La maglia del campione macedone porta il cognome di Adams, considerato un grande appassionato di basket. "Da parte mia al sindaco di New York, che ospita questo evento e...

FOTO | Il sindaco di New York ha ricevuto una maglia dall'MZT Skopje Scopri di più »

Sono note le date in cui Rabotnicki e Fenix ​​​​2010 giocheranno nella FIBA ​​Europe Cup

Nel periodo dal 2 al 5 ottobre 2023 si giocheranno le qualificazioni alla FIBA ​​Europe Cup di basket. La Macedonia sarà rappresentata da Rabotnicki e Fenix ​​​​2010, che hanno appreso il programma e le date delle partite. Rabotnicki sarà l'organizzatore del torneo, al quale parteciperanno anche l'olandese Donar Groningen, poi il rumeno Rapid Bucarest e Sahach...

Sono note le date in cui Rabotnicki e Fenix ​​​​2010 giocheranno nella FIBA ​​Europe Cup Scopri di più »

I giocatori di pallamano della presidenza prima dell'eliminazione dalla Coppa dei Campioni

Nella prima partita del secondo turno della Coppa dei Campioni femminile, il club di pallamano Chair ha perso oggi in casa nella sala "Autokomanda" contro il Venlo con 26:39. La scorsa stagione i giocatori di pallamano di Chair hanno ottenuto un grande successo, arrivando al terzo turno, e ora stanno per essere eliminati dalla competizione. Nel duello di oggi per il rappresentante macedone, il più efficace con...

I giocatori di pallamano della presidenza prima dell'eliminazione dalla Coppa dei Campioni Scopri di più »

Debole interesse per il campionato di pallamano: biglietti esauriti solo a Bitola, Veszprém e Aalborg

Almeno all'inizio della nuova stagione agonistica 2023/2024, i tifosi non sono molto interessati a guardare la Champions League di pallamano. I primi due round della stagione non hanno attirato molta attenzione tra i tifosi delle squadre partecipanti alla competizione europea d'élite. Un totale di 16 partite sono state guardate da 60.478 tifosi, ovvero solo 3.779 a partita. Solo il 57,9% della capacità...

Debole interesse per il campionato di pallamano: biglietti esauriti solo a Bitola, Veszprém e Aalborg Scopri di più »

Superlega: Vardar giustifica il ruolo di favorito contro il Tinex Prolet

Anche il club di pallamano Vardar 1961 ha registrato il suo terzo trionfo nella Super League macedone, dopo aver festeggiato con 31:20 contro il Tinex Prolet, che, dopo le prime due vittorie, ha subito la prima sconfitta stagionale. I "rossoneri" di Nedanovski si sono mostrati in grande luce e hanno imposto un ritmo che i giocatori di Lembanov non sono riusciti a seguire, arrivando meritatamente alla zona punti. …

Superlega: Vardar giustifica il ruolo di favorito contro il Tinex Prolet Scopri di più »

Europharm Pelister è tornata alla vittoria con un convincente trionfo contro Multi Essence

Dopo la sconfitta in Champions League, l'Eurofarm Pelister è tornata alla vittoria con un convincente trionfo contro la Multi Essence (40:22). Nel secondo turno della Super League macedone di pallamano, la Multi Essence non ha avuto la forza di opporsi alla favorita in questo duello. Il vincitore è stato annunciato nei primi minuti e all'intervallo la squadra di Bitola era in vantaggio con 20:11. …

Europharm Pelister è tornata alla vittoria con un convincente trionfo contro Multi Essence Scopri di più »

Dopo solo un mese, Zoran Kastratovic è tornato ad Al-Mudar

L'esperto Zoran Kastratovic torna sul posto del successo dopo appena un mese e ha firmato un contratto con l'Al Mudar con il quale dovrebbe lottare per i trofei su tutti i fronti in Arabia Saudita. Nel frattempo Kastratovic guida la nazionale dell'Arabia Saudita, mentre alla guida dell'Al Mudar è arrivato lo spagnolo Mateo Garaldo. Tuttavia la direzione…

Dopo solo un mese, Zoran Kastratovic è tornato ad Al-Mudar Scopri di più »

Formula 1: Max Verstappen in pole position in Giappone

Il pilota olandese Max Verstappen ha conquistato la pole position del Gran Premio del Giappone di Formula 1, dopo essere stato il più veloce oggi nelle qualifiche sul circuito di Suzuka. Il campione in carica e leader di questa stagione ha dimostrato di aver superato il pessimo risultato della "Red Bull" a Singapore e ha raggiunto la prima posizione con il giro più veloce (1:28.877). Gli autisti erano dietro di lui...

Formula 1: Max Verstappen in pole position in Giappone Scopri di più »

FOTO: Macedonia con tre medaglie nella prima giornata del Campionato Balcanico di Karate

Nella prima giornata del Campionato Balcanico di Karate a Tirana, in Albania, i rappresentanti della Macedonia nella competizione senior hanno vinto una medaglia d'argento, una di bronzo, tre quinti e tre settimi posti. Nella categoria -61kg. donne, sono state vinte due medaglie, argento per Victoria Jovanovska e bronzo per Veronika Kostovska. Il quinto posto è stato vinto da Christian Bajovski nella categoria terra...

FOTO: Macedonia con tre medaglie nella prima giornata del Campionato Balcanico di Karate Scopri di più »

MotoGP: Beceki il più veloce nelle qualifiche della prima storica gara in India

Marko Beceki è stato il più veloce nelle prime prove prima della storica gara sul circuito di Buda, e questo sabato mattina ha anche fatto segnare il miglior tempo nelle qualifiche del Gran Premio dell'India, la prima gara in questo Paese all'interno del campionato Moto GP. Nel dominio assoluto delle moto Ducati, l'italiano Beczechi ha ottenuto il miglior tempo di 1:43.947, prima...

MotoGP: Beceki il più veloce nelle qualifiche della prima storica gara in India Scopri di più »

Ivanovski si è fermato ai quarti del futures in Portogallo

Калин Ивановски (3 носител) не успеа да се пласира во полуфиналето на фјучрсот во Сетубал, Португалија. Тој денеска загуби од домашниот тенисер Хаиме Фарла со 2-0 во сетови (64 64) за 1 час и 31 минута. Ивановски за пласманот во четвртфиналето освои три поени. Првиот сет беше решен веќе во првиот гем кога португалскиот тенисер …

Ivanovski si è fermato ai quarti del futures in Portogallo Scopri di più »

Brasile in lutto: è morta la leggendaria pallavolista Olivera Valevska

La leggendaria giocatrice di pallavolo brasiliana, Olivera Walevska, è morta improvvisamente all'età di 43 anni, hanno confermato i media brasiliani. Valewska ha vinto l'oro con il Brasile alle Olimpiadi estive di Pechino nel 2008, e ha vinto un bronzo a Sydney nel 2000, nonché un argento nel 1998. Ancora sconosciuta la causa della sua morte, è stata ritrovata a Sao…

Brasile in lutto: è morta la leggendaria pallavolista Olivera Valevska Scopri di più »